トロフィールーム3

SP企画の中でも複数回行った企画の入賞者です。
※画像はHiroshiさん提供です。THANX!
戻る
スーパークイズSP
第1回のみ形式が違いますが(でも一番TVに近いけど)、
2回以降はオリジナルルールでやってます。
第1回(2003) 第2回(2008) 第3回(2009) 第4回(2010)
順位 パネラー 順位 パネラー 順位 パネラー 順位 パネラー
1 きっど 568 1 陽気な泡 560 1 番長 615 1 ジャジー。 460
2 Izayoi 458 2 myuji 550 2 フック 600 2 あいたん 445
3 水道橋教授 399 3 ソーナンスカスタム 515 2 流浪の民 600 3 WWW 425
4 じゅにちん 393 4 ぷよちゃん 410 4 おがろく 540 4 ハンター 360
5 くげ 373 5 くろゆき 400 5 ブラック01 420 5 teRu 355
6 番長 353 6 ジーモン 370 5 え〜でるYす 420 6 陽気な泡 340
7 ソーナンスカスタム 338 7 西日の影 350 7 DIN 390 7 NEJI 310
8 稜藤俊孝 282 8 アカシア 330 8 PQ 375 8 へんぜる 305
9 えむふく 267 9 ひでぽん、番長 315 9 ryuuta 350 9 おがろく 300
第5回(2014) 第6回(2016) 第7回(2020)
順位 パネラー 順位 パネラー 順位 パネラー
1 2411 440 1 ウッド 920 1 ブラック01 610
2 陽気な泡 420 2 teRu 630 2 ハヤブサ 480
3 カツゾウ 400 3 takon121 550 3 三遊間抜太郎 405
4 旅人 360 4 KS93 470 4 陽気な泡 390
5 雅無 295 4 三日月マリーナ 470 5 さしお 385
6 へんぜる 285 6 そうゆう 445 6 三色烏 370
7 しのひな 280 7 さぬきうどん3世 425 7 アリスト 350
8 ハンター 270 8 RS 420 8 ゴーハル 315
9 Castle、KS93 250 8 どっちゃん 420 9 翡翠煉 310
ウルトラクイズ
最初はホントにウルトラの形式でやっていたのが、回を追うごとにアレンジされていっています。
第1回
(2001)
第2回
(2004)
第3回
(2005)
第4回
(2015)
第5回
(2016)
順位 パネラー 順位 パネラー 順位 パネラー 順位 パネラー 順位 パネラー
1 Go.Y 1 ケメ子 1 かず介 1 ウィンディ 1 ゆーぷ
2 カツゾウ 2 絵羅六栗鼠亭 2 寿 2 Blue Glasses 2 カナヅチ
3 King 3 Hiroshi 3 絵羅六栗鼠亭 3 打ち上げ花火 3 ブラック01
Hiroshi 4 sugi 4 yuuji 4 take11 4 nothing
5 陽気な泡 ken1号 5 水道橋教授
6 じゃすみい 6 ジャック
ゴリィさんとのコラボSP
2016年から毎年チーム戦をやっています。
2019までは8チーム対抗、2020は2チーム対抗、
2021以降は6チーム対抗です。
個人記録は正解数で決めています。
第1回(2016) 第2回(2017) 第3回(2018) 第4回(2019)
優勝チーム Gチーム 優勝チーム Aチーム 優勝チーム Fチーム 優勝チーム Hチーム
個人1位 たしぼう 個人1位 くおーれ 個人1位 ウィンディ 個人1位 take11
個人2位 teRu 個人2位 高知県民 個人2位 ジャック 個人2位 陽気な泡
個人3位 ブラック01 個人3位 赤HELL党 谷進一路 個人3位 え〜でるYす
個人4位 しのひな 個人4位 ねずらー 個人4位 Castle 個人4位 ゴリィ
個人5位 ぼっこみ 個人5位 観月 Ribbon(はぁと)Flora 個人5位 ゆーぷ
個人6位 アラクレ take11 翡翠煉 個人6位 カナヅチ、
しのひな
第5回(2020) 第6回(2021) 第7回(2022)
優勝チーム ゴリィチーム 優勝チーム Cチーム 優勝チーム Cチーム
個人1位 のんのん 個人1位 へんぜる 個人1位 take11
ぼっこみ 個人2位 小鳥遊ちこ 個人2位 MrYOU
相坂サイカ 個人3位 take11 観月
ねずらー 個人4位 kyo- 個人4位 翡翠煉
西日の影 個人5位 ゆーぷ 陽気な泡
個人6位 take11、teRu、
アリスト、Castle
個人6位 西日の影、
カナヅチ
個人6位 ぱわ、
ゆーぷ
 
1人しか答えませんでしたSP
うちのサイトの恒例クイズ1人しかのスピンオフ企画。
第3回はたけし城、第4回はカイジとのコラボでした。
第1回(2004) 第2回(2004) 第3回(2007) 第4回(2007)
1位 じゅにちん 1位 じゅにちん 1位 京介 1位 すぺるでぃ〜
2位 かませいぬ大王 2位 蟹たま 安倍仲麻呂 ソーナンスカスタム
3位 サンサン 3位 観夏 さつき RS
4位 jshand 4位 中西淳 Taka_Ray 未開発地域
5位 でぃーど。 5位 Castle 楠野るみえ 5位 あんどぅ
6位 wa 6位 佐原二丁目 水道橋教授 じゅにちん
7位 アクアフロート 7位 yojin わい 7位 ゆーぷ、西日の影
8位 2411 8位 スマイリー そうゆう おがろく、そうゆう
 
 
インスピ企画
インスピレーション企画は問題が作りやすいのと答えやすいので
いろいろ手を変え品を変えたくさん企画をしています。      
ジョーシキ数字1(2003) ジョーシキ答え1(2004) ジョーシキ答え2(2004) ことばぴったん1(2005)
1位 TBC 1位 Hiroshi 1位 安倍仲麻呂 1位 mokomary
2位 おがろく 2位 hyt 2位 Hiroshi 2位 カロリーメイト
3位 たーぼー 3位 ちゃむ ともとも 3位 戚桜琳
4位 ケメ子 4位 池殿 4位 蟹たま 4位 辻加護
ジーモン 5位 じゃすみい アイス 5位 sugi
ことばぴったん2(2005) ことばぴったん3(2005) インスピダービー(2006) 民主主義(2006)
1位 TBC 1位 sugi 1位 nothing 1位 稜藤俊孝
2位 ソーナンスカスタム 2位 じゅにちん 2位 hyt 2位 DIN
3位 bunt 麒麟檸檬 水道橋教授 3位 TBC
4位 zio 4位 NAGARE 4位 赤い方 4位 未開発地域
5位 西園寺 さつき 5位 RYO-chin 5位 ねき
マネー指定(2006) ことばぴったん4(2007) インスピダービー冬(2008) インスピシアター1(2009)
1位 TBC 1位 シャーシャー 1位 morinonn 1位 Mr.Noddy
2位 ひろにい 2位 楠野るみえ 2位 NEMO2 2位 しのひな
3位 陽気な泡 3位 TBC 3位 ジャック 3位 ぷよちゃん
4位 sugi 4位 ひろにい ブラック01 4位 ジャック
5位 feat.T Castle 5位 石沢佳和 5位 teRu
インスピシアター2(2009) 白黒1(2018) 金塊1(2018) 金塊2(2019)
1位 え〜でるYす 名誉
パネラー
該当なし 1位 kame 1位 赤HELL党
Castle 一流
パネラー
カピ様 いたがきまさのり 2位 え〜でるYす
3位 ブラック01 のんのん様 ハンター 3位 窓際隊隊長
4位 ウッド 打ち上げ花火様 4位 逸コマ 4位 イーピン
5位 Mr.Noddy、観月 ゴーハル様 5位 ジャック そうゆう
白黒2(2019) 金塊3(2020)
名誉
パネラー
ぼるこむ殿 1位 あんどぅ
一流
パネラー
11名 2位 Go.Y
3位 バリー
4位 シャーマン将軍
5位 のんのん、Aquawing