本文へスキップ

米子バレエスクールでは「地元で本物のバレエを!」の理念のもとアカデミックなバレエの指導を丁寧に致します

お問い合わせはTEL090-6848-6608(米子)
TEL090-4108-6608(鳥取)

NewsNeWS

舞台のお知らせ


2014年 7月21日(月・祝)
   『第1回チャレンジコンサート』

  会場 とりぎん文化会館 小ホール

舞台のお知らせ


2014年 2月11日(火・祝)
   『ダンスフェス1.ver5』
に参加します
  会場 米子市文化ホール

コンクール情報 2013


2013年 8月21日〜25日
   『第23回全国バレエコンクール in NAGOYA』
   女子ジュニアA(小学生)     入選      木口 香菜

   女子ジュニアB(中学生)     入選       湯嶋りか子
                   大須ういろ賞  松浪 多恵
                   大須ういろ賞   山林 莉奈 
                           シルビア賞   井口 陽花
   女子シニア           第2位      大下結美花
                   大須ういろ賞   生田 絵美



 2013年 8月14日〜16日
    『第9回バレエコンペティション in 奈良』


    ジュニア2部門     入選      中村香緒里
                  入選      松浪 多恵   
                入選      井口 陽花
                入選      山林 莉奈
                入選      湯嶋りか子

    シニア部門       入選               井口 七海
                在大阪ロシア連邦総領事賞    生田 絵美

2013年ロシアバレエ講習会終了


2013年 8月7日(水)〜11日(日)
   講師:リュドミューラ・コワリョーワ
先生
 会場 米子バレエスクール

 

第12回発表会終了


2013年 7月21日(日)
   『第12回発表会』

  会場 米子市文化ホール

コンクール情報 2012


 2012年 8月22日〜26日
   『第22回全国バレエコンクール in NAGOYA』

   女子ジュニアB(中学生)     入選        松浪 多恵
                    入選        山林 莉奈  
                    入選        湯嶋りか子
                   大須ういろ賞   井口 陽花



   女子シニア           チャコット賞      大下結美花
                   ダンス・ウエスト賞  生田 絵美





 2012年 8月16日〜18日
    『第8回バレエコンペティション in 奈良』


    ジュニア2部門     入選  松浪 多恵  
                入選  井口 陽花
                入選  湯嶋りか子

    シニア部門       入選  生田 絵美


/

2012米子バレエスクール 鳥取支部3月開校!

米子バレエスクールの鳥取支部が2012年3月に開校いたしました!
専用スタジオでしっかりレッスンできます。

 dance

2012「ダンス・フェス1」に参加しました

米子分はホールにて、2日間にわたり、さまざまなジャンルのダンスのパフォーマンスを行う
「ダンス・フェス1」というイベントに、米子バレエスクールの生徒14名が参加しました。

米子バレエスクールは「ダイアナとアクティオン」を披露しました。



competition

コンクール情報


2011年 11月
   『Passion du a ballet Kyoto competition』


   小学校高学年の部    入選  松浪 多恵
              努力賞  井口 陽花

   中学生の部       入選  山林 莉奈
               入選  湯嶋りか子

   高校生の部      努力賞  井口 七海



2011年 8月
   『第21回全国バレエコンクール in NAGOYA』


   小学生の部       入選  松浪 多恵
            シルビア賞   井口 陽花

   中学生の部       入選  山林 莉奈
               入選  湯嶋りか子

   シニアの部       入選  生田 絵美



2011年 8月
   『第7回バレエコンペティション in 奈良』


   ジュニア1部門     入選  松浪 多恵
               入選  井口 陽花

   ジュニア2部門     入選  山林 莉奈
               入選  湯嶋りか子

   シニア部門       入選  生田 絵美



2011年 7月
   『International dance competition Hellas in Greece』


   
プロフェッショナル部門・パドドゥの部      1位  生田 絵美

   
プロフェッショナル部門・バリエーションの部   1位  生田 絵美

米子バレエスクール
米子本部

〒683-0823
米子市加茂町1-22-3
TEL.0859-22-6236
又は090-6848-6608

米子バレエスクール
鳥取支部

〒680-0811
鳥取市西品治813-2
TEL.090-4108-6608
又は0857-30-5736